Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 01:17

Приветствую Вас Гость
Меню сайта
Получателям услуг

Чтобы оценить условия предоставления услуг
используйте QR-код или перейдите по ссылке ниже

https://bus.gov.ru/qrcode/rate/380597

Мини чат

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 73
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Конспект развлекательной программы "У зимы свои порядки"


Конспект развлекательной программы "У зимы свои порядки"


Цель:  Организация досуга детей в зимние каникулы.

Задачи:  вызвать положительные эмоции, создать радостное настроение от встречи со сказочными героями. 

Оборудование:

- Костюмы Зимушки и Снеговика;
- Снежинки;
- Конверты с загадками;
- Предметные картинки (лыжи, коньки, санки, снеговик);

- Картинки снеговиков с недостающими деталями;
- "Волшебный снежок";
- Колокольчик;
- Цветные карандаши. 

Ход мероприятия:

Дети входят, здороваются. Реабилитолог говорит детям, что мероприятие сегодня необычное, и посмотреть его пришло много гостей.

Реабилитолог: Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно.

"Запорошила дорожки, разукрасила окошки.
Радость детям подарила и на санках прокатила".
О  каком времени  года эта загадка?        (О зиме.)

И говорить мы сегодня  будем о зиме.  Кто назовёт признаки зимы, тот сядет на пенёк.
(Снег, холод, мороз, вьюга, стужа, пороша).

(Дети отвечают и садятся на «пеньки»).

Звенит колокольчик. Входит Зимушка, здоровается.

Я зимушка холодная,
Из кружев мой наряд.
Пришла  на развлечение
В чудесный  Центр ваш.

Реабилитолог: Зимушка, а ты с нами поиграешь?

Зимушка: Я хочу послушать, что вы знаете о зиме? Скажите, какая погода может быть зимой?

Реабилитолог предлагает варианты: Если на улице идёт снег, то погода…
Снег – (снежная);
Мороз – (морозная);
Ветер – (ветреная);
Стужа – (студёная);
Холод – (холодная) 

Игра "Что наделала зима?"

Реабилитолог:  Ребята, подойдите, посмотрите в окошко. (Дети встают). Я проснулась ранним утром, выглянула в окно и удивилась. Зимушка-зима, что же ты наделала?

Зима пришла с морозами и всё… – (заморозила).
Метель мела и все тропинки – (замела).
Река покрылась льдом и вся… – (заледенела).
Зима позвала вьюгу и всё… – (завьюжила).
Снежная пороша дорожки все…– (запорошила).

Игра "Назови ласково"

Реабилитолог:  Хоть зима всё заморозила и замела, но мы любим её и ласково называем как? (Зимушка).

Зимушка:

Мороз – (морозец).
Лёд – (ледок).
Холод – (холодок).
Снежинка – (снежиночка).
Метель – (метелица)

Реабилитолог: Зимой часто дует холодный ветер, а в небе летают весёлые снежинки.

Зимушка:

Подул зимний ветерок, полетел снежок. Снег, снег, белый снег, засыпает он вас всех. Я вас превращу  в холодный ветерок, и вы поможете мне подуть на снежинки. (Раздаёт снежинки).  А вы умеете правильно дуть? Расскажите, пожалуйста, как это надо делать. Дети рассказывают:  Вдыхаем глубоко носом, плечи не поднимаем. При выдохе щёки не надуваем. (Дети дуют на снежинку.) А теперь согреем ручки. Подуем тёплым воздухом. (Дети "греют" ручки).

 Загадки

 Реабилитолог:  Зима  морозная пора, но очень много игр, развлечений и забав она приносит людям. Я сейчас вам загадаю загадки о зимних забавах, а вы их отгадайте. Но только где же наши загадки?

Зимушка: Вот они. Я их спрятала под снежинками. Выбирайте  загадки.

- Мои новые дружки и блестящи, и легки,
И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся.            (Коньки)

- Две новые кленовые подошвы двухметровые:
На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.          (Лыжи)

- Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.
За верёвочку-узду через двор коня веду,
С  горки вниз на нем  лечу, а назад его  тащу.          (Санки)

- Меня не растили – из снега слепили.
Вместо носа ловко вставили морковку.
Глазки – угольки, ручки – сучки. 
Холодный большой. Кто я такой?                           (Снеговик)

Снеговик (В дверь стучат. Входит Снеговик, здоровается.)

"Я, ребята, Снеговик, к снегу, холоду привык.
Вы меня слепили ловко, вместо носа тут морковка.
И ведро на голове, и метла в моей руке.
Я пришёл к вам в Центр, чтоб порадовать ребят.

Игра «Что забыл нарисовать художник?»

Реабилитолог: Снеговик, ты словно с нашей картинки сошел.

Снеговик: Да, это меня нарисовал  художник, который очень любил рисовать зимние картины. Как-то раз он решил нарисовать моих братьев  Снеговичков,  но поторопился, и  не всё дорисовал.  Давайте поможем художнику - дорисуем Снеговичков и расскажем об этом. Садитесь за стол и выбирайте  картинки.

 (Каждый ребёнок рассказывает о том, что он собирается делать. дорисовывает картинку.)
 "У моего снеговика нет…(ведра, метлы, носа, глаз, рук). Я дорисую…"

(Снеговик хвалит детей, а реабилитолог вывешивает картинки на магнитной доске.)

Физкультминутка.

Зимушка: Дети все в кружок вставайте,
Физкультминутку начинайте.
(Дети встают в кружок).
"Наконец пришла зима,  (Дети разводят руки в стороны)
Стали белыми дома,  (Складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт,  (Двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт,  (Имитируют)
Мы катаемся на санках,  (Приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги,  (Руки закладывают за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах,  (Имитируют)
И играем все в снежки.  (Лепят и бросают снежки)

Игра «Доскажи словечко».

Реабилитолог:  Зимой все вокруг покрыто белым пушистым снегом.

Зимушка: Давайте поиграем со  словом "снег".
(Зимушка  читает  стихотворение, а дети добавляют слова, связанные со словом  "снег").

Тихо, тихо, как во сне,
Падает на землю ... (Снег.)

 С неба всё скользят пушинки —
 Серебристые ... (Снежинки.)

На дорожки, на лужок
Всё снижается ... (Снежок.)

Вот веселье для ребят —
Всё сильнее ... (Снегопад.)

Все бегут вперегонки,
Все хотят играть в ... (Снежки.)

Словно в белый пуховик
Нарядился ... (Снеговик.)

Рядом снежная фигурка —
Эта девочка — ... (Снегурка.)

На снегу-то, посмотри —
С красной грудкой ... (Снегири.)

Словно в сказке, как во сне,
Землю всю украсил ... (Снег.)»

Игра "Найди лишнее слово".

 Снеговик: Вы так хорошо играли с Зимушкой. А теперь поиграйте со мной. Послушайте и найдите лишнее слово.
(Дети находят лишнее слово и объясняют свой выбор.)

 "Мороз, морозильник, мороженое, моросит".
 "Снег, снегирь, снасти, снеговик".
 "Холод, хороший, холодильник, холодок". 
 "Лёд, ледышка, лекарство, ледяной". 

Реабилитолог:  Вот подходит к концу наше мероприятие. Давайте вспомним, что мы сегодня делали, о чём говорили? Кому что понравилось?
- Что у каждого из вас получилось лучше всего?
 (Дети  передают из рук в руки "Волшебный снежок" и отвечают).

 Зимушка и Снеговик благодарят детей за интересное развлечение,   прощаются и уходят.

Реабилитолог: Вот и закончилось наше мероприятие. Спасибо за внимание. До новых встреч.

Специалист по реабилитационной работе в социальной сфере 
Добышева Татьяна Вячеславовна

Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Ваше мнение

    Порядок подачи жалобы по вопросам качества оказания социальных услуг

    Информация

     


    Copyright MyCorp © 2024
    uCoz